Emblem

RC Neunkirchen

"Freundschaft pflegen - Toleranz leben"

Dorfstraße 70
2620 Neunkirchen

Veranstaltungen in 1910

19.09.2014 - 25.09.2014 - Distrikt 1910 - Ort: Weißenstein / Paternion

Veranstaltungen des RC Unteres Drautal-Paternion

20.09.2014 - 20.09.2014 - Distrikt 1910 - Ort: Bihać

Predsjednička konferencija za klubove iz BiH

25.09.2014 - 25.09.2014 - Distrikt 1910 - Ort: Daytona Raceways, Langenzersdorf

Charity Kart Race „reduce NEED with SPEED“

Alle anzeigen

Nachrichten in 1910

Alle anzeigen

 

Clubgeschichte

Der Rotary Club Neunkirchen

Aufgrund des bestehenden Vakuums zwischen den benachbarten, aber geografisch doch weit von einander entfernten Rotary Clubs forderte der zuständige Rotary Distrikt 1910 die eingesessenen Clubs von Wiener Neustadt und Bruck/ Mur auf, neue Clubs ins Leben zu rufen. Der RC Wiener Neustadt sollte mit einer Clubgründung im Wesentlichen den südlichsten Bezirk Niederösterreichs abdecken, während der RC Bruck/Mur für die benachbarte Region Mürzzuschlag/Semmering zuständig gemacht wurde. Der Patenclub Wiener Neustadt betraute sein Mitglied Heinz Wanke im September 1993 mit dieser schwierigen und manchmal auch delikaten Aufgabe. Bedingung für eine anerkannte Clubgründung ist die Werbung von mindestens 25 beitrittswilligen, honorigen Persönlichkeiten aus Wirtschaft, Kultur und Wissenschaft, die erfolgreich im Leben stehen und sich den rotarischen Regeln unterwerfen wollen. Diese Voraussetzungen konnten dank der Bemühungen des Gründungsbeauftragten bis Mai 1994 erfüllt werden, woraufhin der Distrikt den neuen Club unter der Leitung von Freund Gottfried Hochhauser als "RC Neunkirchen in Gründung" benannte und ihm eine Probezeit zur Bewährung einräumte. Am 5. November 1994 war es schließlich so weit: Der Rotary Club Neunkirchen wurde im großen Saal des Kulturhauses von Neunkirchen vom Distrikt-Governor Kurt Seidler feierlich gechartert. Unser erster Präsident wurde Gottfried Hochhauser.

Präsident für das rotarische Jahr 2014/2015 ist Rudolf Lechner, der bereits 1996/1997 unserem Club vorstand.

Pastpräsidenten: 1994/1995 Gottfried Hochhauser - 1995/1996 Rainer Trebsche - 1996/1997 Rudolf Lechner - 1997/1998 Taher Asimi - 1998/1999 Günter Janezic - 1999/2000 Friedrich Haupt - 2000/2001 Heinz Jakusch - 2001/2002 Ernst Kutscha-Lissberg - 2002/2003 Dietger Strobach - 2003/2004 Dimitri Papathanasiou - 2004/2005 Lorenz Linsmayer - 2005/2006 Harald Aichhorn - 2006/2007 Harald Fischer - 2007/2008 Christian Simhandl - 2008/2009 Taher Asimi - 2009/2010 Markus Janezic - 2010/2011 Walter Luger - 2011/2012 Alfred Simon Plienegger -2012/2013 Dietger Strobach - 2013/2014 Franz Pinkl

Paul-Harris-Fellows: Hannes Porias (2), Frederick A. Stanley (2) †, Taher Asimi, Ralf Döring, Friedrich Haupt, Heinz Jakusch, Markus Janezic, Walter Luger, Peter Prinz †, Ernst Albert Schöffmann

Neunkirchen, Juli 2014