Special Olympics - Host Town Partner

RC Wiener Neustadt

Schwerpunkt: Frieden und Konfliktvermeidung

Typ: International

Art: Clubprojekt (ohne TRF Förderung)

Teilnehmer

Host Partner: Bad Fischau - Thermenregion (1910)

Projektziel: Betreuung der kanadischen Mannschaft für 3 Tage Spirit World Winter Games 2017 Wir tun es, um Blicke auf uns und unser Tun zu ziehen und Blickwinkel in der Gesellschaft zu verändern. Wir tun es, um zu sensibilisieren, Barrieren abzubauen und Zugänge zu öffnen. Wir tun es, weil wir gerne unser Glück teilen und uns von diesen Menschen reich beschenkt fühlen – durch Dankbarkeit, Wertschätzung und herzhafte Begegnungen.

Projektbeginn: 14.03.2017

Projektende: 18.03.2017

Budget: 29.500

Währung: Euro (€)

Land: Kanada

Ort: Wiener Neustadt

Beschreibung:

 

Host Towns:

Wiener Neustadt                  Bad Fischau

Dienstag 14. März 2017

Ankunft der kanadischen Mannschaft mit zwei Flügen:

1. OS 122 um 11:20 mit 53 Personen (inkl. Delegationsleiterin Marian C.)

2. LH 1236 um 12:10 mit 99 Personen

Begleitung ca 10 Personen

Abholung der Sportler vom Flughafen Wien-Schwechat mit Reisebussen des Verkehrsbetriebs der Wiener Neustädter Stadtwerke und Begleitung bis zu den 4 Hotels, Grandhotel Niederösterreichischer Hof in Lanzenkirchen, Hotel Alte Schule in Pitten sowie Martinihof in Neudörfl (Res. 160 Betten)

Frühes Abendessen im Restaurant des Grandhotel Niederösterreichischer Hof und Empfang durch die Rotary Clubs Wiener Neustadt und Bad Fischau mit Musik, Jugendblaskapelle Katzelsdorf  - wenn möglich 20:00 Bettruhe wegen Zeitverschiebung und langer Reise.

Mittwoch 15. März 2017

Vormittag:
8:30 Abholung von der Unterkunft und Transport zum Theresienplatz in der Militärakademie Wiener Neustadt. Gruppenfoto vor der Statue von Maria Theresia, wir feiern heuer ihren 300. Geburtstag. Führung durch die Milak anschließend Wanderung zum Hauptplatz. Dort findet der Special Olympics Fackellauf statt. Empfang durch Bürgermeister Klaus Schneeberger.

Nachmittag:
Schulprojekt mit dem Bundesgymnasium Zehnergasse, Klasse 7A mit Durchführung gebeten,  inkl. Abend mit ev. Musik (Handle with Care - Allinger, ø HANDLE WITH CARE unplugged = zeitlos meinen Erich Allinger, Bernhard Eder, Gernot Lang, Reinhard Irresberger, Michael Gneist sowie Thomas Eder und machten sich auf die Suche nach Songperlen aus den letzten vier Jahrzehnten. Interpretiert werden die Stücke mit Akustikgitarren, Piano, Percussions, Violine und vor allem mit vierstimmigem Harmoniegesang, der den besonderen Stil von Handle With Care prägt.) und ev. Show und offizielle Verabschiedung durch die Clubpräsidenten 
- Rücktransport zu Hotels

Donnerstag 16. März 2017

Vormittag: 9:00 Abholung von den Unterkünften, Fahrt nach Bad Fischau zur Verabschiedung und Transport nach Graz zu den Spielstätten

Die Teamverantwortlichen:

Koordination:       DI Franz Klemm: +436608280094; franz(kwfat)klemm(kwfdot)io

RC Bad Fischau Thermenregion: Mag. Eveline Klein: +43 660 4840649; eveline.klein(kwfat)wiener-neustadt(kwfdot)at

           Ing. Wilhelm Kovacs. +43 66473 120805; wilhelm.kovacs(kwfat)gmail(kwfdot)com

RC Wiener Neustadt: Mag. Georg Hirsch: +43 664 4217306; G.Hirsch(kwfat)wolfplastics(kwfdot)at

           Mag. Erich Allinger: +43 664 3819429; allinger(kwfat)alr(kwfdot)at

Militärakademie: Major Hannes Kerschbaumer: +43 664 6222105; hannes.kerschbaumer(kwfat)utanet(kwfdot)at

Stadt Wiener Neustadt: Mag. Matthias Zauner: +43676883733110; Matthias.Zauner(kwfat)wiener-neustadt(kwfdot)at
Mag. Alexandra Potzmann: +43676883732314; alexandra.potzmann(kwfat)wiener-neustadt(kwfdot)at
Christoph Sigmund: +436645149533
ch.sigmund(kwfat)arenanova(kwfdot)com

 

Schulprojekt:        HR Dir. Mag. Dr. Werner Schwarz, +43 2622 23136112; direktor(kwfat)bgzehnwn.ac(kwfdot)at

Hotels: Grandhotel Niederösterreichischer Hof, Elisabeth und Dieter Besta, office(kwfat)noehof(kwfdot)at; 0262745810

Busse: Mag. Peter Eckhart: +43 676 883733810; peter.eckhart(kwfat)wnsks(kwfdot)at

 

 

 

Special Olympics:

 

Arnold Schwarzenegger übernimmt Patronanz für die Special Olympics World Winter Games 2017 Austria


Österreich:

Präsident:

Jürgen Winter - Bgm. Schladming

(im Vorstand u.a. Lopatka und Rauch-Kallat)

 

 

Leiter Host Town Programm:

Ernst Summer: +436765022117; ernst.summer(kwfat)austria2017(kwfdot)org

 

Österreich-Delegierte für das Kanadische Team:

Judith Waltl: +43 676 88015825; judith.waltl(kwfat)gmail(kwfdot)com

 

NÖ Delegierte: Elisabeth Frühauf: +436645479634;
               blk-niederoesterreich(kwfat)specialolympics(kwfdot)at

 

 

Canada:

Chief de Mission:

Marian Coulson: mcoulson(kwfat)specialolympics(kwfdot)ca

Manager, Major Games And Competitions:

Juli Prokopchuk Brattan: +1 4164478326245; julip(kwfat)specialolympicsontario(kwfdot)com

Sport Manager:

Serge Boulianne: +1 (647) 219-8817; sboulianne(kwfat)specialolympics(kwfdot)ca

 

Bildgalerie:

Downloads:

Kontaktperson: Klemm

Zurück
Wir verwenden Cookies, um diese Webseite zu betreiben und Ihre Benutzerfreundlichkeit zu verbessern.
Akzeptieren und Fortfahren