Direktoren, Governors und Administrativ Advisors

Governorrat

Die Governors, die Immediate Past-Governors, die Governors Elect, die Governors Nominee, Direktoren und Past-Direktoren von Rotary International aus den Distrikten 1910 und 1920 sowie der Sekretär des Governorrates PDG Wolfgang Stalzer.
  

Erweiterter Governorrat

Wie Governorrat, erweitert um sämtliche Past-Governors beider Distrikte

Direktoren

1929-30 Direktor u. RI Vize Präsident Otto Böhler †, RC Wien - 1937-38 Franz Schneiderhahn †, RC Salzburg - 1966-67 Direktor u. 1967-68 RI Vize Präsident Wolfgang Wick †, RC Klagenfurt - 2001-03 Peter Krön †, RC Salzburg

Governors Distrikt 73 (1925-1938)

1930-31 Otto Böhler †, RC Wien - 1932-34 Ernst Prinzhorn †, RC Wien - 1936-8.3.1938 Franz Schneiderhahn †, RC Salzburg
 

Administrative Advisors (1951-1955)

1951-52 Georg Beurle †, RC Linz - 1952-53 Friedrich Mader †, RC Innsbruck - 1953-55 Walter Kleß †, RC Graz - 1955-56 Richard Pichler †, RC Klagenfurt
 

Governor Distrikt 99

1956-57 Max Dietrich †, RC Wien
 

Governors Distrikt 181

1957-58 Konstantin v. Kovarbasic †, RC Salzburg - 1958-59 Wolfgang Wick †, RC Klagenfurt - 1959-60 Ernst Slanec †, RC Wien-West - 1960-61 Georg Beurle †, RC Linz - 1961-62 Wolfgang Haberl †, RC Wiener Neustadt - 1962-63 Wilhelm Hurka †, RC Spittal/Drau - 1963-64 Narcis Larger †, RC Wien - 1964-65 Erich Grebmer-Wolfsthurn †, RC Vorarlberg - 1965-66 Josef Mahler †, RC Villach - 1966-67 Rudolf Griß †, RC Graz - 1967-68 Kurt Holter †, RC Wels - 1968-69 ¬Johannes B. Trentini †, RC Innsbruck - 1969-70 Wolf In der Maur †, RC Wien-West - 1970-71 Max Vladimir Allmayer-Beck †, RC Wien - 1971-72 Ludwig Ragossnig †, RC Wolfsberg - 1972-73 Leopold Breitenecker †, RC Wien - 1973-74 Erwin Plöckinger †, RC Bruck/Mur - 1974-75 Ernst Primavesi †, RC Mödling - 1975-76 Herbert Rohracher †, RC Lienz/Osttirol - 1976-77 Franz A. Hamburger †, RC Wiener Neustadt
 

Governors Distrikt 191

1977-78 Carl Mang †, RC Wien-Nordost - 1978-79 Karl Rabus †, RC St. Pölten, Counsellor Walter Vogl †, RC Krems-Wachau - 1979-80 Walter Greußing †, RC Vorarlberg

 

Governors Distrikt 191 - ab 1991 Distrikt 1910

1980-81 Franz Fattinger †, RC Graz - 1981-82 Norbert Zimmer †, RC Wien-Nordost - 1982-83 Johann Pontasch †, RC Villach - 1983-84 Hans Georg Wurmböck †, RC Wien - 1984-85 Günther Perner †, RC Graz - 1985-86 Mario Seiller-Tarbuk †, RC Wien-West - 1986-87 Wilfried Gredler †, RC Wien-Nordost - 1987-88 Richard v. Banfield-Mumb †, RC Klagenfurt - 1988-89 Ernst Kurt Mayer †, RC Klosterneuburg - 1989-90 Paul Mailáth-Pokorny †, RC Wien-Nordost - 1990-91 Hubert Papousek †, RC Wien - 1991-92 Arthur Stromenger, RC Mödling - 1992-93 Ernst Rudolf Ragg †, RC Wien-Donau - 1993-94 Kurt Tenhalter †, RC Eisenstadt - 1994-95 Kurt Seidler, RC Wien-Nordost - 1995-96 Gerhard Marktl †, RC Mödling - 1996-97 Karl-Heinz Wolff †, RC Wien-Süd - 1997-98 Edgar Piskernik, RC Völkermarkt - 1998-99 Franz Harnoncourt-Unverzagt, RC Graz - 1999-00 Ernst A. Schöffmann, RC Wiener Neustadt, jetzt RC Sopron-Pannónia - 2000-01 Günter F. Ertler, RC Feldbach - 2001-02 Franz Zeidler, RC Klosterneuburg - 2002-03 Anton Polsterer, RC Wien-Nordost - 2003-04 Rudolf Otto †, RC Wien-Donau - 2004-05 R. Engelbert Wenckheim, RC Wien-Ring - 2005-06 Helmut Rüdiger Scholz †, RC Geras - 2006-07 Peter-Chr. Herbrich, RC Spittal/Drau - 2007-08 Anton C. Hilscher, RC Wien - 2008-09 Robert Nemling, RC Wien-West - 2009-10 J. Peter Krause, RC Wien-Hofburg - 2010-11 Barbara Kamler-Wild, RC Wien Graben - 2011-12 Paul Jankowitsch, RC Baden - 2012-13 Herbert Ederer, RC Weiz - 2013-14 Heinz O. Schwarzl, RC Wolfberg - 2014-15 Wolfgang Stalzer, RC Wien-Stadtpark - 2015-16 Gerhard Hellmann, RC Bruck/Mur - 2016-17 Paul Jankowitsch, RC Baden - 2017-18 Arno Kronhofer, RC Hermagor - 2018-19 Ismail Sadek, RC Tulln

  

Governors Distrikt 192 - ab 1991 Distrikt 1920

1980-81 Wilhelm Mandl †, RC Steyr - 1981-82 Rolf Ziegler †, RC Salzburg - 1982-83 Kurt Leistner †, RC Linz - 1983-84 Eugen Egger †, RC Steyr - 1984-85 Fritz Flach †, RC Schwaz/Tirol - 1985-86 Norbert Hibler †, RC Salzburg - 1986-87 Hubert Huemer †, RC Bad-Ischl - 1987-88 Norbert Heitz †, RC Bludenz - 1988-89 Erich Wayand †, RC Kirchdorf - 1989-90 Viktor A. Straberger †, RC Wels - 1990-91 Wolfgang Baschata †, RC Gmunden - 1991-92 Helmut Marsoner, RC Innsbruck - 1992-93 Helmut Rainer †, RC Bad Ischl - 1993-94 Kurt Wild †, RC Linz-Urfahr - 1994-95 Peter Krön †, RC Salzburg - 1995-96 Willibald Egger, RC Linz-Altstadt - 1996-97 Rudolf Buchmeiser, RC Rohrbach - 1997-98 Franz-X. Otto †, RC Linz - 1998-99 Thomas Watzenböck, RC Kirchdorf - 1999-00 Rudi Potocnik, RC Bad Gastein - 2000-01 Wolfgang Nußbaumer, RC Vorarlberg - 2001-02 Peter Liebl †, RC Gmunden - 2002-03 Horst Kubek, RC Kufstein - 2003-04 Günter Fleischmann, RC Salzburg - 2004-05 Alfred Fischer, RC Linz-Süd - 2005-06 Harald Marschner, RC Enns - 2006-07 Gert Stadler, RC Salzburg - 2007-08 Jürgen Auckenthaler, RC Innsbruck-Goldenes Dachl - 2008-09 Peter Morawek, RC Linz - 2009-10 Kurt Angerer †, RC Hallein-Salzburg-Süd - 2010-11 Klaus Schredelseker, RC Innsbruck - 2011-12 Julius Stiglechner, RC Linz-Süd - 2012-13 Elmar Marent, RC Dornbirn - 2013-14 Peter Posch, RC Wels-Burg - 2014-15 Christoph Plawenn-Salvini, RC Bischofshofen - 2015-16 Bernhard Baumgartner, RC Kitzbühel - 2016-17 Wolfgang Wayand, RC Linz-Süd - 2017-18 Walter Weidenholzer, RC Haag am Hausruck - 2018-19 Barbara Wolf-Wicha, RC Salzburg-Land

Wir verwenden Cookies, um diese Webseite zu betreiben und Ihre Benutzerfreundlichkeit zu verbessern.
Akzeptieren und Fortfahren