Länderausschüsse / Intercountry Committees (ICC)

Die Länderausschüsse von Rotary (Intercountry committee oder kurz ICC) sind eine der ältesten Netzwerkorganisationen innerhalb von Rotary, und besonders in Europa stark vertreten. Dabei handeltes sich um einen Verbund von Clubs und/oder Distrikten aus meist zwei, manchmal mehr Ländern, die sich ganz besonders um die freundschaftlichen Beziehungen ihrer Länder kümmern. In Deutschland war das ICC Deutschland-Frankreich der erste Länderausschuss, der sich besonders um die Aussöhnung der beiden ehemaligen Kriegsgegner verdient gemacht hat.

Austria - Croatia
Chair in A: Hermine Pristautz, RC Gleisdorf
Vice -Chair: Christiane Riel-Kinzer, RC Graz-Burg; Günter Ertler, RC Feldbach
Chair in CRO: Vlatka Cikač, RC Zagreb-Zrinjevac,
Vice-Chair: Toni Horvath, RC Zagreb     
(Extension with Bosnia and Hercegovina)

Austria - Czech Republic - Slovakia
Chair: Dalibor Truhlar, RC Linz-Altstadt
Vice-Chair: Karl Peterlik, RC Wien
Czech Section: Martin Saitl, RC Trebic
Slovak Section: Miroslav Vodňanský, RC Nitra

Austria - Egypt
Chair: Ismail Sadek, RC Tulln
Vice Chair: Ashraf ElMokadem, RC Rhein-Nile
Austria Section: Herbert Ederer, RC Weiz
Egypt Section: John Luke, RC Alexandria Cosmopolitan  
Secretary: Nikolaus Kraftl, Rotaract Club Tulln-Krems

Austria - France
Chair: Karl Tantscher, RC Wien-Hofburg
Vice-Chair: Josef Leonhard Müller, RC Wolfsberg
Austrian section: Paul Jankowitsch, RC Baden
French Section: N.N. (tba)

Austria- Germany - Principality of Liechtenstein - Switzerland#
Chair: Dietmar Amann, RC Vorarlberg 
Vice-Chair: Gustav Oberwallner, RC Gmunden
Austrian section: Gustav Oberwallner,RC Gmunden; Claudia Daeubner, RC Wien-Graben; Paul Jankowitsch, RC Baden
German Section: Hermann Sacher, RC Waldshut-Säckingen
Liechtenstein Section: Rolf Geiger, RC Liechtenstein
Swiss Section: Willi Enderli, RC Fürstenland

Austria - Germany - Romania
Chair: Marianne Lehmann, RC Rothenburg ob der Tauber
German Section: Hansjörg Weitbrecht, RC Stuttgart-Wildpark
Austrian Section: Walter Winding, RC Zell am See; Günther Ertler, RC Feldbach
Romanian Section: Paul Popescu, RC Bucharest; Cristian Jurji, RC Sibiu

Austria - Israel
Chair: Günter Ertler, RC Feldbach
Israeli Section: Laura Netzer, RC Rehovot

Austria - Italy - Germany
Chair: Horst Kubek, RC Kufstein
Austrian section: Gert Thalhammer, RC Spittal/Drau
Italian Section: Andrea Stix, RC Milano Ovest
German Section: Bianca Leitz-König, RC Schweinfurt-Peterstirn

Austria - Japan
Chair: Ernst Laschan, RC Wien-Hietzing
Japanese Section: N.N. (tba)

Austria/Bosnia and Hercegovina - Serbia/Montenegro
Austrian Section: Andreas Vögl, RC Wien Hofburg; Paul Jankowitsch, RC Baden
BiH Section: Aleksandar Lazarević, RC Banja Luka; Nedžad Pirić, RC Tuzla
Serbian Section: Vladimir Matić, RC Beograd Čukarica

Austria - Slovenia
Chair: Peter-Christian Herbrich, RC Spittal/Drau
Slovenian Section: Anton Končnik, RC Bled
(Extension with FYROM)

Austria - Tanzania - Uganda (agreed 8th September, 2018)
Chair: Dipl.-Ing. Michael Schaller (RC Zwettl)

Austria - Bosnia and Hercegovina - North-Macedonia - Slovenija (agreed 8th September, 2018)

 

In preparation (2018/19):

Austria - Albania
Austria - Kosovo
Austria - Poland
Austria - Turkey
Austria - USA (Charter ceremony at the Rotary Convention in Hamburg)